Украинские водители теперь могут декларировать свои машины онлайн

Украинские водители теперь могут декларировать свои машины онлайн

Граждане Украины теперь могут задекларировать свои легковые автомобили в режиме онлайн. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Государственной таможенной службы в понедельник, 3 февраля.

 

Чтобы подать электронную декларацию, нужно завести личный кабинет в разделе "Единое окно для международной торговли" на государственном информационном портале.

 

"Данный раздел предназначен для самостоятельного декларирования гражданами легковых автомобилей, ввозимых или ввезенных ими на таможенную территорию Украины и которые подлежат выпуску в режим свободного использования", – говорится.

 

Перед подачей предварительной таможенной декларации необходимо внести на счет таможни денежный залог в сумме таможенных платежей, которые будут подлежать уплате при размещении автомобиля в режим свободного использования. В разделе доступен список депозитных счетов таможен для физических лиц.

 

После ввоза автомобиля в Украину гражданин в определенный срок должен доставить его в зону таможенного контроля, которая указана в графе 30 предварительной декларации и подать дополнительную таможенную декларацию.

 

При необходимости (изменение курса валют, таможенной стоимости товара) необходимо доплатить средства на тот же счет таможни. Все это можно сделать через личный кабинет на портале.

 

"Декларации обрабатываются работниками таможни в порядке общей очереди. Если декларацию не успеют обработать в течение текущих суток, то может измениться курс валюты, и она не будет принята", – указали на важный нюанс в Гостаможслужбе.

 

В ведомстве предупредили, что декларацию нужно будет подать еще раз на следующий день, если до конца суток она не появится в разделе "Мои декларации".

 

 
 
 

Стрічка новин