Специалисты назвали список продуктов для укрепления иммунитета

Специалисты назвали список продуктов для укрепления иммунитета

Вопрос укрепления иммунитета для повышения способности организма противостоять различным вирусам и инфекциям стоит очень остро в период эпидемий. Специалисты назвали список полезных продуктов, которые помогут укрепить зашитные силы организма.

 

Как пишет РБК-Украина, для того, чтобы имунная система работала без сбоев нужно высыпаться, уменьшить уровень стресса и правильно питаться.

 

Рацион питания должен быть сбалансированный с соблюдением всех пропорций белков, жиров и углеводов.

 

К слову, пища, богатая белком – основной “строитель” иммунитета. Нежирное мясо: курица, телятина, индейка, говядина, баранина, а также субпродукты помогут запусить имунную систему. Также в этот список можно добавить рыбу, морепродукты и яйца. А вот колбасные изделия и копчености наоборот сыграют плохую службу. О них лучше отказаться.

 

Также специалисты отмечают, что приемы пищи должн быть разнообразными и каждый последующий с абсолютно разними продуктами.

 

Для укрепления имунитета необходимо налегать на злаковые – овсянка, гречка, разнообразные каши, цельнозерновой хлеб. Также не стоит забывать про молочные продукты. Особенно полезен творог – его нужно употреблять в чистом виде, без предварительной обработки. Кефир и йогурт с их “хорошими” бактериями также поддерживают имунную систему.

 

Один имз самых полезных для имунитета продуктов – фасоль. Она является источником полезных микроэлементов. В частности медь помогает вырабатывать гемоглобин, а сера защищает от вирусов.

 

Не менее полезной является и белокачанная и краснокачанная капуста. Ее рекомендуют употреблять не менее 150 граммов в день. В капусте большое количество клетчатки, которая не только улучшает работу кишечника, но и помогает выводить из организма вирусы.

 

Также специалисты советують налегать на фрукты и пить не менее 1,5 литра воды в день.

 
 
 

Стрічка новин