
Люди, которые занимаются бегом с подросткового возраста, с меньшей вероятностью сталкиваются с развитием слабоумие на более позднем этапе жизни.
Ученые из Торонтского университета провели исследование на молодых особях крыс с использованием колеса для бега. Животные, которые имели возможность тренироваться регулярно, демонстрировали улучшенную память на более поздних этапах жизни. У них также была зафиксирована повышенная активность нейронов в среднем и пожилом возрасте.
Эксперты считают, что занятия бегом с раннего возраста повышают вероятность защиты организма от возрастного ухудшения когнитивных функций.
Автор исследования Мартин Войтович (Martin Wojtowicz) и его коллеги пришли к выводу, что полученные результаты согласуются с идеей когнитивного резерва, при которой мозг использует запасы организма, накопленные в раннем возрасте для компенсации снижения функциональности организма с возрастом или из-за различных заболеваний.
Таким образом, начало занятий бегом с детства увеличивает физическую активность и способны помочь создать необходимый организму резерв, потенциально задерживая начало нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.
По материалам: medotvet.com