Налоги на вредные продукты сэкономят миллиарды долларов и продлят жизнь

Налоги на вредные продукты сэкономят миллиарды долларов и продлят жизнь

Введение налогов на нездоровую пищу с высоким содержанием соли, сахара или жира поможет сохранить Австралии миллиарды долларов в пересчете на стоимость медицинского обслуживания, а также позволит увеличить продолжительность жизни многих людей, побуждая их употреблять в пищу более здоровые продукты, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine. В отчете отмечается, что повышение стоимости определенных продуктов питания, таких как различного рода закуски или фастфуд, заставит потребителей изменить модель поведения. Введение специальных налогов сохранит 2,3 млрд долларов бюджетных средств за период, равный продолжительности жизни всех австралийцев, живых на момент начала исследования в 2010 году.

 

Некоторые западные страны уже ввели налоги на ряд вредных для здоровья продуктов в попытке побороть настоящую эпидемию ожирения.

 

В исследовании предлагается помимо введения налогов на вредные для здоровья продукты начать субсидирование и популяризацию потребления фруктов и овощей. Наибольших результатов в отношении улучшения здоровья потребителей можно достичь путем введения налогов на сахарсодержащие продукты, что предотвратит утрату 270 000 лет активной рабочей жизни, которые на данный момент пропадают из-за утери трудоспособности. В пересчете на каждого человека выходят дополнительные 1,2 года жизни.

 

Ученые утверждают, что крайне ограниченное количество иных мер по поддержанию здоровья населения могут принести столько же пользы, как отказ от вредных продуктов питания или же переориентация потребительского поведения за счет введения налогов на данные продукты.

 
 
 

Стрічка новин