«Анти-Трамп»: Штайнмайер стал новым президентом Германии

«Анти-Трамп»: Штайнмайер стал новым президентом Германии

Федеральное собрание Германии в воскресенье, 12 февраля, выбрало нового президента страны. Им стал 61-летний социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, который более семи лет возглавлял МИД Германии. Пресса окрестила нового главу государства «анти-Трампом», представив его защитником демократических ценностей против растущего популизма. В восточной Европе Штайнмайера часто критиковали за мягкость позиции в отношениях с Россией.

 

19 марта новым президентом Германии станет Франк-Вальтер Штайнмайер, близкий соратник экс-канцлера Герхарда Шредера. Он сменит на посту главы государства Йоахима Гаука, бывшего пастора и диссидента в коммунистической ГДР.

 

12 февраля Штайнмайер был избран президентом в ходе голосования в федеральном собрании (в него входят депутаты парламента и представители парламентов земель). Экс-глава МИД получил 75% голосов (931 голос из 1260-ти). Президент Германии избирается на 5 лет и выполняет представительские фукции.

 

Немецкая пресса назвала нового президента «анти-Трампом», напоминая о резких высказываниях Штайнмайера в адрес нового американского лидера. В ходе предвыборной кампании в США немецкий политик назвал Трампа «проповедником ненависти», напоминает France-Presse.

 

Выступая перед федеральным собранием, новый президент призвал к защите демократии и свободы, которые сегодня оказались под угрозой. В интервью телеканалу ARD Штайнмайер отметил: «История нашей германской Республики, возникшей на руинах Третьего Рейха, является самым лучшим аргументом против популизма и всех тех, кто думает, что если мир стал слишком сложен, нужны самые простые ответы на все вопросы».

 

Франк-Вальтер Штайнмайер был избран при поддержке широкой коалиции консерваторов и социал-демократов, стоящей у власти в Германии. Выборы президента прошли за семь месяцев до парламентских выборов в Германии.

 

За последние две недели рейтинг партии СДПГ Штайнмайера вырос на 10%. Согласно опросу института Emnid для газеты Bild, социал-демократов поддерживает 32% избирателей. Всего на один процент меньше, чем их партнеров по коалиции — блок ХДС-ХСС канцлера Ангелы Меркель.

 

Третьей политической силой в стране на выборах 24 сентября может стать новая партия «Альтернатива для Германии», стоящая на антииммигрантских и популистских позициях. До сих пор партия AfD не имела представительства в Бундестаге, однако ее представители уже заседают в 10 из 16-ти парламентах федеральных земель.

13.02.2017
События в мире
 
 
 

Стрічка новин